Что делать, если после лечения раздраженного кишечника возникли высыпания, прыщи и понос?

1 февраля 2014, Комментарии 0

Антонина

Здравствуйте. Лечилась по диагнозу: «синдром раздраженного кишечника», сейчас на руках и на теле появились высыпания, сначала зуд, а затем появляются надутые прыщи. Дерматолог назначил мази, уколы — преднизалон и тавегил, таблетки — фенкалор. Вначале было улучшение, а сегодня вновь появились, и еще т.к. был понос, вот уже четвертый день на кале и салфетке кровь. Помогите, спасибо.

Здравствуйте, Антонина. Сложно сказать заочно, в режиме виртуальной консультации, какова причина выделения крови из анального канала. Меня смущает, тот факт, что у вас наблюдается послабления стула. Кроме того ранее был установлен диагноз синдром раздраженного кишечника, что косвенно может свидетельствовать о воспалительных изменениях в толстой кишке, о наличии какого-то воспалительного заболевания толстой кишки. Также в пользу моего предположения, может говорить и наличия поражения кожи. Поэтому, я думаю, что будет оптимально, если вы в ближайшее время посетите квалифицированного проктолога и выполните фиброклоноскопию. В настоящее же время я бы хотел вам порекомендовать следующее:

  1. «Нормовен» или «Детралекс» по 2т в день 1 месяц.
  2. Мазь или свечи «Постеризан» 2раза в день 4 недели.

С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.